Большая часть людей почему-то уверена, что как только устанавливаются надолго трескучие морозы, любые окна, а тем более пластиковые, установить решительно невозможно. Но это является скорее предрассудком, чем правилом. И если требуются на это обстоятельства, то любые пластиковые окна можно и нужно устанавливать как можно скорее.

Если у вас дом деревянный, то обязаательно прочитайте статью "Как установить пластиковые окна в деревянном доме своими руками".

Пластиковые окна зимой

Для качественной установки первым делом потребуется частичное утепление того жилища, где и будут установлены пластиковые окна.

Допустим, пластиковые окна нужно установить на балконе. Это наиболее частый случай. В этом смысле все внутренние помещения - гостиная или кухня плотно закрываются дверьми и только затем мастера приступают к деинсталляции старых деревянных окон.

Когда же не получается закрыть двери (или их вообще не существует), то мастера-установщики должны соорудить что-то вроде временного щита, благодаря которому морозный воздух не сможет попадать вглубь помещений. Для этого идеальным средством окажется специальная жесткая пластиковая пленка, которая растягивается позади ремонтируемого помещения. Если морозы стоят чересчур жестокие, то для обогрева внутренних помещений используется тепловая пушка.

Как только пластиковая защита будет надежно зафиксирована, начинается гонка со временем: мастера, используя специальные ломики, в быстром темпе убирают старые рамы, высверливают в бетоне или в кирпичной кладке технологические отверстия под анкерные болты, растягивают отвес, и далее устанавливают пластиковый профиль на сами анкерные болты. На все текущие операции нужно не более получаса. За это время, как показывает практика, внутренние помещения просто не успевают остудиться. Естественно, такое происходит при одном условии - если мастера владеют сноровкой и умением.

Но остальное является делом техники. После установки пластикового окна, все щели тщательно заливаются монтажной пеной, и объект сдается заказчику. И когда придет теплая погода, излишек монтажной пены срезается острым ножом и все «дырки» надежно законопачиваются цементной стяжкой. Остается как покрасить все места фасадной эмульсией и пластиковое окно будет выглядеть стильно и органично во всем окружающем дизайне.