Часто можно услышать мнение, что алюминиевые окна не годятся для установки в жилых помещениях, так как плохо сохраняют тепло. Раньше это действительно было так. Но в последнее время, благодаря внедрению в производство

инновационных технологий, алюминиевые окна способны приятно удивить потенциального покупателя не только своим привлекательным внешним видом, но и прекрасными теплоизоляционными характеристиками.

Алюминиевые окна: сильные и слабые стороны

alum_3

К достоинствам алюминиевых окон можно, прежде всего, отнести:

• Упрощенный процесс производства. Алюминий – прочный материал, и сделанные из него оконные конструкции не нужно дополнительно усиливать консолями и балками.

• Алюминиевые окна выгладят более изящно, чем аналоги из дерева или ПВХ благодаря тому, что оконный алюминиевый профиль значительно тоньше. Это значит, что в помещение будет попадать больше света.

• Используя алюминиевые окна, можно создавать большие застекленные поверхности, сохраняя при этом тепло внутри помещения и привлекательный внешний вид здания.

• Широкое разнообразие отделки позволяет подобрать профиль под любую архитектуру фасада.

• К несомненным преимуществам алюминиевых окон можно также отнести возможность в индивидуальном порядке подготовить продукт для отдельного объекта или адаптацию в процессе работ.

• С алюминиевыми окнами не возникает никаких проблем в обслуживании. Оконные конструкции совершенно не нуждаются в профилактических работах. Их нужно только время от времени мыть.

Из недостатков можно отметить:

• Уровень теплоизоляции алюминиевых окон несколько ниже. Более дешевые, стандартные алюминиевые профили более холодные, чем аналоги из ПВХ или древесины.

• Окна из алюминиевого профиля труднее приобрести. Далеко не каждая компания предлагает этот продукт, а если и предлагает, то в весьма ограниченном ассортименте.

• Высокая стоимость. Алюминиевые окна сегодня самые дорогие конструкции в своем сегменте рынка.

В процессе строительных работ чаще всего комбинируют алюминиевые и пластиковые оконные системы. Разные материалы можно покрасить в один цвет, что позволяет сделать гармоничным фасад, в котором окна из разных материалов будут визуально неотличимы друг от друга. Алюминиевые оконные конструкции широко применяются при остеклении балконов, лоджий, зимних садов, террас, и.т.д.

Виды алюминиевых профилей

Установка алюминиевых окон не сильно отличается от монтажа окон из ПВХ и древесины. Однако есть несколько особенностей, касающихся сборки рамы и регулировки уже установленного окна. Их нужно обязательно учитывать в процессе работы с алюминиевыми конструкциями.

При условии неукоснительного соблюдения технологии установки алюминиевого окна, конструкция будет безупречно работать на протяжении десятилетий.

Ниже мы подробно рассмотрим технологию установки нескольких основных типов алюминиевых конструкций: раздвижных и поворотно-откидных.

Спрос на алюминиевые оконные конструкции постепенно растет. Это связано с расширением их производства и много численными преимуществами алюминиевых окон.

В процессе изготовления оконных рам из алюминия производители используют набор оконных профилей, который включает в себя:

• Профиль рамный.

ws_profil_ramnyi_dlya_moskitnoi_setki_big

• Профиль импостный.

7997009695252478

• Профиль для створок.

bokovye_dveri

• Профиль штульповый.

626_large

Использование данного комплекса материалов позволяет производить конструкции разной конфигурации и разного способа открывания окон.

Откидные окна – в этой конструкции, как понятно из названия, створка откидывается.

1

При этом приоткрывается верхняя часть окна. Окна такого типа хорошо подходят для остекления оконных проемов на лестничных площадках, небольших помещениях и прочих местах, где окна не нужно открывать полностью.

Поворотные окна.

620photo-079

Створки открываются полностью в одной плоскости чаще всего внутрь помещения.

Поворотно-откидные.

plastikovyie-ili-alyuminievyie-okna-kakie-luchshe-2

Самая удобная и распространенная конструкция. Применяется в основном при остеклении оконных проемов в квартирах и частных жилых домах.

Глухие.

gg9

Окно не открывается и служит только для освещения. Устанавливаются на фасадах магазинов, офисов, а также используются для остекления витрин.

Многостворчатые окна.

Aluminievie_okna_odessa-

Отлично подходят для остекления лоджий и зимних садов. Эта конструкция предусматривает возможность установки створок разного типа открывания.

Раздвижные алюминиевые окна.

01

Очень удобны в помещениях небольшого размера, например, на балконах, в кладовых, и.т.д. Оконные створки перемещаются в одной плоскости по профилям.

Производители выпускают алюминиевые профили двух видов:

Так называемый «теплый профиль»

alum-tepliy

Внутри профиля находится специальный термоизолирующий вкладыш. Теплый профиль используют для производства окон и дверей, предназначенных для жилых помещений.

«Холодный профиль»

alum-holod

Конструкции из этого материала предназначены для не отапливаемых помещений, а также для устройства перегородок внутри жилых помещений.

Установка алюминиевых окон своими руками

Перед установкой нового алюминиевого окна необходимо аккуратно демонтировать старое и подготовить освободившийся оконный проем должным образом.

В процессе работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

Для удаления старых оконных рам:

• Электролобзик, ножовка по дереву.
• Зубило, стамеска, молоток.
• Гвоздодер или небольшой ломик.

Для установки окна:

• Пила, электролобзик.
• Зубило, ломик, молоток, гвозди.
• Один-два баллона (в зависимости от размера окна) монтажной пены.
• Перфоратор, дрель.
• Набор сверл по металлу.
• Уровень.
• Деревянные клинья.
• Дюбель-гвозди.

Старая деревянная рама извлекается из оконного проема следующим образом:

С помощью электролобзика или пилы делаются надрезы в не скольких местах оконных профилей – по три штуки на каждый профиль будет вполне достаточно. Далее в месте надреза (начинать лучше с нижней части окна) коробку поддевают ломиком и разламывают ее на несколько частей.

demontaj

После того как оконная коробка демонтирована, нужно снять подоконник. Проще всего это сделать с помощью молотка и зубила. Как только старая конструкция полностью демонтирована, необходимо заняться подготовкой оконного проема.
В первую очередь удаляют весь мусор, осколки бетона, кирпича, стекла, и.т.д. Далее проем необходимо тщательно осмотреть – если он поврежден или перекошен, проем выравнивают с помощью крепкого цементного раствора.

9375164270349972

В таком случае с установкой окна придется повременить несколько дней – пока раствор полностью не схватится.
Непосредственно перед установкой окна проем нужно слегка увлажнить и погрунтовать. Чтобы не допустить повреждений оконного проема в процессе монтажных работ, нужно постараться прилагать усилия не перпендикулярно проему, а в его плоскости. При таком направлении воздействия, элементы крепежа впоследствии будет легко извлечь из бетона.

Устанавливаем алюминиевую раму

Алюминиевые окна продаются частично разобранными – рама, фурнитура для алюминиевых окон, установленная на раму, и отдельно стеклопакет.
Итак, рассмотрим основные моменты процесса установки алюминиевого окна.
В первую очередь устанавливают алюминиевую раму с фурнитурой.
В случае если окно поступило к вам в полностью собранном виде, необходимо извлечь стеклопакеты из рамы и створок окна. После этого оконную раму вставляют в проем и фиксируют с помощью деревянных клиньев.

be8edb3e138aba133ef571a43a52f6669119df0a

Оконную раму нужно тщательно выставить по горизонтали и вертикали, используя строительный уровень.
Как только рама выставлена и надежно зафиксирована, по всему периметру оконной рамы сверлят отверстия для крепежных элементов. Крепежная анкерная пластина фиксируется дюбель-гвоздем. Один саморез крепит пластину к стене, а второй – непосредственно к раме.

крепление пластины к окну

После того как рама закреплена, приступают к формированию монтажного шва, которое проходит в несколько этапов. Сначала по периметру рамы шов обрабатывают монтажной пеной.

pvh29_7

Как только пена застынет (через полтора-два часа), деревянные клинья, которые использовались для фиксации рамы, аккуратно извлекают, после чего оставшиеся от клиньев пустоты заполняют монтажной пеной. Излишки пены после полного ее застывания аккуратно срезают острым ножом.
Важный момент: самое оптимальное расстояние от рамы до стенок оконного проема составляет 5 мм. Если расстояние больше, для фиксации и выравнивания рамы используется дополнительные пластины.

Установка подоконника и отлива алюминиевого окна

Рассмотрим поэтапно процесс установки подоконника и отлива:

В первую очередь по внешнему монтажному шву крепится паропроницаемая лента, которая хорошо пропускает воздух и не пропускает влагу. Снаружи в нижней части рамы с помощью саморезов крепится отлив. Если между рамой и отливом есть зазоры, их задувают монтажной пеной. Выступившие излишки пены срезают ножом.

1315574814_pvh29_6

Подоконник аккуратно заводят под раму (он должен точно попасть в специально предназначенный для этого паз), после чего выставляют его по уровню. Перед установкой подоконника на его тыльную часть наносят монтажную пену.

1318622197_ustanovka-podokonnika

В месте стыка рамы и подоконника наносят полоску силикона или герметика. Допускается установка подоконника с небольшим уклоном от окна – это дополнительно защитит окно от попадания на его поверхность влаги.

Установка стеклопакета алюминиевого окна. Регулировка элементов фурнитуры

ustanovka-steklopaketa

После выполнения всех вышеперечисленных работ остается только установить стеклопакет, навесить створки окна и отрегулировать все необходимые элементы фурнитуры.
Если опыта в монтаже окон нет, стеклопакет лучше устанавливать вдвоем. Разные производители используют разные вкладыши для стеклопакетов. Количество и форма вкладышей напрямую зависит от оконного профиля («теплый», «холодный»), а также от того, как открываются створки окна.

Стеклопакет устанавливают следующим образом:

Сначала по периметру оконной рамы устанавливают вкладыши, ориентируясь на указания в инструкции. После этого внутрь рамы аккуратно вставляют стеклопакет и крепят его штапиками. Штапики необходимо аккуратно подбивать резиновым молоточком.

43572ccb71a647e76ebde136bdbc741533b

Необходимо отметить, что установка стеклопакета – робота довольно тонкая, требующая внимательности и аккуратности.

Перед тем, как навесить створки на оконную раму, нужно обязательно проверить наличие всех необходимых деталей фурнитуры. Далее оконную ручку выставляют в горизонтальное положение (открыто). Створку сначала одевают на нижнюю петлю, после чего в верхнюю петлю аккуратно вставляется уголок-петля створки.

vstup

Их фиксируют с помощью штифта и начинают проталкивать вверх, пока не сработает защелка. Чтобы штифт легко входил в петлю и не клинил, створку плотно прижимают к раме. Когда створки навешаны, производят регулировку фурнитуры. Делается это с помощью крепежных шурупов – их послабляют или подтягивают.

Сборка и монтаж раздвижных алюминиевых окон

Алюминиевое раздвижное окно включает в себя: ролики, направляющие и стеклопакет.

iz-6-ti-stvorok

Процесс установки алюминиевой раздвижной конструкции выглядит следующим образом:

Сначала устанавливается оконная рама. Технология точно такая же, как и при установке обычного окна, описанная выше.

Далее устанавливают направляющие рейки:

• Замеряется точная длина верхней и нижней горизонтальных сторон оконной рамы.
• На направляющие наносится разметка, отрезаются детали необходимой длины.
• Места спилов обрабатываются мелким напильником..
• В верхней и нижней частях оконной рамы сверлят отверстия на расстоянии 30 см. друг от друга.
• Готовые направляющие крепят к раме с помощью шурупов.
• Вставляют стеклопакет в створку оконной рамы.
• К нижней части оконной створки крепят ролики на расстоянии примерно 5 см. от края створки.
• По вертикальным и горизонтальным сторонам створки крепится уплотнитель – шлегель.
• Устанавливается створка: сначала в верхнюю направляющую рейку, затем в нижнюю.
• Движение створки регулируется с помощью винта, который расположен в нижней ее части.

Несколько рекомендаций по установке и уходу за алюминиевыми окнами

Uhod-za-alyuminievymi-oknami

  • Чтобы окно прослужило весь положенный срок без проблем, в процессе монтажа нужно соблюдать несколько простых правил:
  • Перед установкой окна обязательно проверьте его на повреждения и дефекты. Это могут быть царапины, трещины, деформации, и.т.д.
  • Недопустимо использовать для фиксации и регулировки оконной рамы металлические пластины. Для этой цели применяют только пластиковые или деревянные клинья.
  • Монтажная пена наносится строго в направлении сверху-вниз.
  • Ни в коем случае нельзя пытаться согнуть или деформировать оконный профиль, пытаясь «подогнать» его под оконный проем.
  • Откосы оконного проема лучше всего отделать гипсокартонном или штукатуркой.

Окна из алюминиевого профиля не нуждаются в уходе как таковом – достаточно периодически очищать их от пыли и загрязнений. Если на оконном профиле появились царапины, скрыть их можно с помощью так называемой «алюминиевой смолы» или специального корректора на основе силикона.
Желательно раз в год смазывать оконную фурнитуру. Для этой цели используются масла, которые не содержат кислот и смол.

40

В конце необходимо отметить, что алюминиевые окна отзывы о которых в последнее время все чаще можно встретить в сети (и подавляющее большинство из них положительные), вполне можно установить самостоятельно. Но на некоторых этапах работ, например, при установке стеклопакета и финишной регулировке фурнитуры у неопытного человека могут возникнуть сложности. Поэтому рекомендуется доверить указанные работы специалистам, которые могут гарантировать прочность и долговечность готовой конструкции.