Установка или замена подоконников является наиболее важным этапом выполнения работ, связанных с оконными конструкциями. Данные элементы эстетики также обладают защитным свойством. Подоконники восприимчивы к механическим нагрузкам и перепадам температур. Наибольшее воздействие на подоконник оказывают солнечные лучи и влага. Все это нужно учитывать при установке и замене данных изделий.

Установка новых подоконников

Для изготовления подоконников применяются всевозможные материалы. Особую популярность имеют мраморные, каменные, деревянные и пластиковые изделия. От этого зависит способ монтажа подоконника. Кроме того, при инсталляции следует соблюдать четкий порядок действий.

Советы по монтажу подоконников

  • Сперва нужно осмотреть изделие. В 60 мм от его краев должен находиться маленький желоб. Он предназначен для отвода воды.
  • Подоконник монтируют с внутренней стороны помещения и крепят в нижней части проема.
  • Для начала устанавливаются нижние заглушки.
  • Далее нужно убрать низ откосов, поскольку в данные пазы крепится подоконник. Прорези тщательно очищаются от грязи.
  • Затем выполняется вставка подоконника требуемой ширины в пазы, сделанные в откосах, после чего изделие закрепляется при помощи клиньев. Чтобы выровнять поверхность подоконника, необходимо использовать уровень.

Как выровнять подоконник по горизонтали?

Подоконник должен быть ровным и располагаться по горизонтали. Для этого необходимо сначала снять старый подоконник и вместо него установить новый. Предварительно подбираются клинья, при помощи которых фиксируется горизонтальность изделия, а стены хорошо смачиваются водой. Благодаря этому становится возможной укладка гипсового раствора для дополнительной фиксации подоконника. Раствор укладывается так, чтобы он превышал уровень клиньев на 1,5 см.

Далее подоконник укладывается на раствор и аккуратно вдавливается. В результате он должен лечь на клинья. Затем излишки раствора убираются, и выполняется выравнивание. Оставшийся раствор можно использовать для заделки пазов в откосах, а также их нижней части.

Правильное выполнение всех действий позволяет установить подоконник максимально ровно. В результате он не прогнется под нагрузкой. Для этого можно установить под него металлический уголок.

Как самостоятельно установить подоконник из пластика?

Установка подоконникаУстановка данного подоконника выполняется довольно легко. Для выполнения работ не понадобятся особые знания и навыки. Все действия выполняются аккуратно. При распиливании подоконника на нем не должно остаться царапин и трещин. По этой причине не следует давить на изделие слишком сильно.

Для начала нужно очистить место монтажа подоконника. При помощи клиньев и уровня изделие выставляется строго горизонтально. Небольшой уклон необходим для стекания влаги.

Зазор между изделием и стеной заполняется пеной. Лишняя пена срезается ножом. Нужно следить за количеством пены, поскольку она может расшириться, и подоконник поднимется вверх.

Как только пена высохнет, следует удалить защитную пленку, а также выполнить установку боковых заглушек. Также можно закрепить изделие при помощи опор.

Клинья для выравнивания можно не доставать, а просто залить их пеной. Они могут служить дополнительными опорами, поскольку пена проседает и подоконник наклоняется вниз.

Чтобы под подоконником не образовалась плесень в результате скопления конденсата, необходимо обработать стену антисептиками. Также для этого можно изготовить войлочную подложку и пропитать ее антисептиками. Все это необходимо предусматривать перед тем, как установить подоконник.

Следует учитывать то обстоятельство, что нагретый воздух от отопительных радиаторов должен свободно подниматься и регулярно подсушивать откосы, а также внутреннюю часть стеклопакетов. Поэтому длина выступа не должна превышать 6 см, а ширина должна быть больше габарита проема на 20 см.

Самостоятельная установка подоконника из дерева

Установить подоконник из дерева гораздо сложнее. Трудность состоит в правильном подгоне доски. Такой подоконник имеет более эстетичный внешний вид, а также обладает повышенной экологичностью. Несмотря на это, после появления пластика о деревянных изделиях постепенно стали забывать.

Для начала необходимо тщательно осмотреть материал. Дерево должно иметь хорошую просушку и не содержать трещин. Наличие сучков даже придает подоконнику изысканность.

Необходимо выбрать прекрасно выструганную доску с отличной шлифовкой. В нижней части прорезают желоба, через которые отводится влага.

Затем доска обрезается до требуемой длины. Ей следует придать округленную форму. Для увеличения ширины подоконника следует соединить доски. Для этого используется особый клей. Изделие должно иметь выступ не более 15 см вглубь помещения, а ширина должна быть больше габарита проема на 20 см. Благодаря этому откосы будут подсыхать. В результате на них не появится плесень.

К нижней части изделия нужно прибить войлок, обработанный антисептиком. Полученная доска на 1/4 заводится под профиль и фиксируется с помощью саморезов. При заделке концов подоконника в откос либо в стену их также обрабатывают антисептиком.

Затем пустоты заполняются монтажной пеной, которая подрезается после высыхания. Как видно, монтаж готового подоконника из дерева не имеет особых отличий от установки пластиковых изделий. Остается лишь подрезать его и правильно вставить.

Установить подоконник самостоятельно – довольно просто. Данная процедура займет определенную часть свободного времени. Сегодня многие люди желают выполнить замену старого подоконника. Однако им неизвестно, как это сделать правильно. Они боятся испортить оконную раму во время извлечения старого подоконника, а также не знают способ крепежа нового изделия. Большинство людей опасаются того, что новый подоконник, установленный своими руками, не простоит достаточно долго. Судя по предоставленным рекомендациям можно сделать вывод, что в этом нет ничего сложного.