Вы знаете хоть одного человека, который ничего бы не слышал о пластиковых окнах? Вряд ли вы ответите на этот вопрос утвердительно. И в этом нет ничего странного, так как эти изделия уже несколько десятилетий пользуются небывалой популярностью в большинстве стран всего мира.

Наверняка вы наслышаны о достоинствах и выгодных составляющих окон из ПВХ. Но известна ли вам история пластиковых окон? Как все начиналось, откуда пришла к нам технология изготовления, и как она развивалась в дальнейшем? А чтобы узнать ответы на эти любопытные вопросы, читайте далее.

История возникновения пластиковых окон

Изобретение ПВХ

Прежде всего, стоит упомянуть о таком материале, как поливинилхлорид (ПВХ). Это вещество было изобретено еще в 1836 году знаменитым химиком того времени по фамилии Регнальд. Но первые образцы полученного материала были весьма далеки от идеала. И лишь к 1912 году благодаря многократным усовершенствованиям всей технологии производства ПВХ обрел заслуженную популярность.

Что касается самих окон, то уже в начале 1953 года выдающийся немецкий инженер Хайнц Паше впервые запатентовал особые рамы для окон, при производстве которых использовался поливинилхлорид. Такие окна состояли из прочного металлического каркаса, облицованного полумягким пластиком. Но и эти образцы все же сильно отличались от своих современных аналогов. Как развивалась история пластиковых окон далее?

Развитие технологии

Сначала общество, как и ко всему новому, с большим скептицизмом отнеслось к новинкам оконной индустрии. Но благодаря удачно проведенной рекламной компании, уже к 1960 году окна из ПВХ стали весьма популярны не только в Европе, но и во многих штатах Америки.

Но на этом предприимчивые производители пластиковых окон не остановились. Они поставили себе еще одну цель – повысить срок службы всех окон из ПВХ до 40 лет и более. И уже к 1961 году благодаря добавлению новых стабилизаторов, специальных оксидов титана и некоторых других добавок удалось получить совершенно новый ПВХ, отвечающий всем стандартам качества того времени.

Несмотря на всю усовершенствованную технологию производства, многие люди все же жаловались на то, что поливинилхлорид является искусственным материалом, а значит, может быть опасен для окружающей среды и здоровья человека. По этим причинам вскоре пластиковые окна начали изготавливать без использования свинца и многих других тяжелых металлов, которые придавали пластику его отличительную белизну. Сегодня в производстве вместо таких элементов используются кальций и цинк. Но и на этом история пластиковых окон вовсе заканчивается.

Так, на территорию СНГ металлопластиковые окна начали завозить в начале 1991 года. И уже в первые месяцы продаж эти изделия уверенно завоевали рынок. Здесь уместно упомянуть основные преимущества, благодаря которым объясняется такая популярность окон из ПВХ.

Основные преимущества пластиковых окон:

  • высокая прочность изделия;
  • экологически чистый материал;
  • надежная и крепкая фурнитура;
  • простота в уходе и эксплуатации;
  • безупречная звукоизоляция;
  • отличная теплоизоляция;
  • внушительное разнообразие различных форм, размеров и цветовых оттенков изделия.

Этапы технологии производства окон из ПВХ

Сразу же после первичной обработки еще не готовый поливинилхлорид доставляют на завод изготовителя. Затем в еще не застывшую смесь добавляют гранулированные вещества, необходимые для повышения качества и срока службы изделия. После этого обновленный ПВХ расплавляют и заливают в уже готовые формы для окон. Затем оконные рамы высушивают и тщательно шлифуют до образования максимально гладкой поверхности. Далее пока еще полуготовый профиль нарезается на необходимую длину и ширину.

После этого в оконном профиле проделывают особые дренажные канавки, которые специально нужны для отвода воды, сверлят отверстия для фурнитуры и только в самом конце вставляют стекла с водоотталкивающим покрытием. Кстати, весьма любопытно, что до высыхания расплавленная стеклянная масса имеет насыщенный фиолетовый цвет, который впоследствии полностью исчезает.

Как видите, в истории пластиковых окон насчитывается немало важных этапов, через которые с честью прошли оконные профили из ПВХ, обретя при этом внушительное количество неоспоримых достоинств и преимуществ. А современный поливинилхлорид можно с уверенность назвать одним из самых значимых изобретений последних столетий.