Многие по сей день думают, что деревянные окна по своему стилю подходят для дачного дома из дерева. Другие же, уверены, что деревянные евроокна являются высококачественным товаром, который может себе позволить только владелец загородного особняка.

Но, так или иначе, а окна из дерева со стеклопакетом уже давно испытаны многими городскими жителями в их квартирах. Такие окна отлично подходят как для загородного дома, так и для городской квартиры. Что касается цен на деревянные стеклопакеты, то они далеко не такие большие, как думают многие. Есть множество видов деревянных окон, цена которых не превышает их пластиковые аналоги.

5 основных заблуждений о деревянных окнах

Как видим, деревянные окна окружены множеством мифов и в данной статье мы рассмотрим самые распространенные из них.

Первое заблуждение заключается в следующем: деревянные евроокна недолговечны и неудобны в эксплутации (непрактичны). На самом деле это вовсе не так, ведь древесина высокого качества, из которой производятся эти окна, исправно прослужит как минимум 50 лет. И это доказано на практике. Окна из ПВХ (о установке пластиковых окон в деревянном доме мы говорили здесь) еще не прошли длительную и серьезную проверку во времени, так как пластик стали производить относительно недавно. А вот деревянные окна используются испокон веков и всегда исправно служат на благо человеку.

Многие скептики могут сказать, что натуральное дерево является очень чувствительным материалом, который способен разбухать от повышенной влажности и ссыхаться от сильной жары. Тем не менее, производимые в наше время современные деревянные евроокна с вмонтированным стеклопакетом производятся не из деревянного массива, а из высокопрочных клееных брусьев. Клееный брус представляет собой слои спрессованной древесины с различным направлением древесных волокон, а также монолитные и прочные рамы из того же самого материала.

Также следует заметить, что в наше время дерево уже не то, что было раньше, так как его перед применением пропитывают специальными защитными пропитками, улучшающими его качественные характеристики: огнестойкость (в отличие от обычного дерева, которое и вовсе не имеет данной характеристики), водоотталкивающие свойства, неподверженность вредителям и т. д. Поэтому таким образом срок службы дерева значительно увеличивается, при этом сохраняется его красивый внешний вид многие десятиления.

деревянные оконные стеклопакеты

Ко второму самому распространенному заблуждению отнесем следующее: за евроокнами из дерева требуется дорогостоящий и трудоемкий уход. Конечно, это вовсе не так. Во-первых ухаживать нужно за любыми окнами, как за обычными деревянными и евроокнами из дерева, так и за ПВХ-окнами. Время от времени их нужно протирать, так как на них скапливается много пыли и грязи, как и на любых других окнах. В наше время продается великое множество качественных и недорогих средств, предназначенных для ухода за натуральным деревом. Например, многие производители окон из дерева со стеклопакетами при их продаже прилагают флакон такого средства в качестве дополнительного «бонуса». Конечно, такое средство можно найти самостоятельно почти в любом хозяйственном магазине.

Ухаживать за евроокнами из дерева очень просто и для этого нужно только соблюдать следующие правила:

  • нужно исключить средства, которые содержат в своем составе абразивные элементы (царапающие), агрессивные кислоты и растворители, которые негативно влияют на дерево;
  • при мытье или протирании деревянных окон допускается использовать только мягкие фланелевые тряпки или губки, запрещено мыть окно жесткой или твердой щеткой;
  • элементы оконной фурнитуры нужно каждые 6 месяцев смазывать обычным техмаслом, которое продается в магазинах, торгующих велосипедами, швейными или вязальными машинами и другой специализированной техникой.

Третье заблуждение: деревянные окна нужно регулярно подкрашивать иначе оно потеряет свой внешний вид. Данный миф родом из нашего детства, когда в квартирах везде использовались только обычные деревянные окна. Их нужно было постоянно подкрашивать, чтобы они сохраняли свой свежий вид и дольше служили, к тому краска на таких окнах всегда покрывалась пузырями и через некоторое время облетала.

В наши дни о том, чтобы красить окна можно забыть, если вы поставите современные деревянные евроокна, которые не нуждаются в регулярном обновлении слоя лака или краски. Лакокрасочный слой наносится на окно в фабричных условиях и самым тщательным образом закрепляется на поверхности. Так что, он точно не облетит, ни через десять лет, ни даже через пятьдесят. Единственный недостаток лакокрасочного покрытия заключается в том, что через несколько лет он может поблекнуть на ярком солнце (если окно располагается на южной стороне и постоянно подвергается агрессивным ультрафиолетовым излучениям). В таком случае, можно будет самостоятельно обновить лакокрасочный слой на окнах – это не составит большого труда. К тому же, эффект от первой покраски закрепится на длительное время, особенно если покрытие осуществляется специальными средствами с пометкой «для деревянных изделий». Заметим, что такие современные средства быстро сохнут и не дают сильного и токсичного запаха.

Четверное заблуждение: помещения, где установлены деревянные стеклопакеты, не нужно проветривать, так как древесина и так «дышит». Понятно, что это миф, так как дышащие свойства наглухо закрытого деревянного окна не позволяют пропускать в помещение достаточное количество свежего воздуха снаружи. Проветривать комнату необходимо в любом случае, чтобы освежить воздух в комнате. Другое дело, если в доме установлен микроклимат, который благоприятно влияет на здоровье жильцов. В таком случае очень часто проветривать комнаты не придется. Но, в любом случае, полностью от проветривания нельзя отказываться.

деревянные евроокна

Пятый миф заключается в том, что деревянные оконные стеклопакеты очень дорого стоят и они не по карману простому гражданину. Это заблуждение, так как в наше время множество современных деревянных окон не дороже широко распространенных ПВХ-окон. Понятно, что если покупается окно из мореного дуба или дерева маранти, то оно будет стоить очень дорого, так как данные древесные породы по настоящему эксклюзивные и редкие. Если же остановить свой выбор на окнах из клееного деревянного бруса, то большого удара по вашему кошельку не произойдет. К тому же есть возможность изготовления окон из недорогих пород древесины, например, из сосны или лиственницы.

Вывод следующий: большинство стереотипов, которые относятся к окнам из дерева, являются надуманными и неправдивыми.

Современные деревянные евроокна являются высококачественными и красивыми изделиями, которые украсят любой дом или квартиру. К тому же деревянные окна абсолютно безопасны для здоровья человека, так как не выделяют наружу никаких вредных веществ, а за счет своих дышащих свойств могут даже помочь восстановить здоровье.

Если же у вас все еще остались сомнения по поводу деревянных окон отдельных производителей, тогда запросите у продавца сертификаты качества на эти изделия. Если компания, производящая окна, добросовестна и выпускает действительно качественный товар, то вам не откажут, а предъявят все запрашиваемые документы по первому же вашему требованию.