Вертикальные жалюзи из разных материалов, разнообразие текстур и конструкций, приятное сочетание цены и качества.

Популярный вид солнцезащиты для жилых и офисных помещений — системы подвесных ламелей, способных поворачиваться вокруг своей оси и раздвигаться/задвигаться по схемам «от центра/к центру» или в одну сторону. Защищают помещение от яркого солнечного света, не препятствуя притоку свежего воздуха.

vertikalnye-zhalyuzi

Конструкция включает следующие элементы:

  • несущая часть для крепления ламелей (карниз);
  • вертикально расположенные, способные поворачиваться и раздвигаться планки (ламели);
  • подвижные элементы для соединения карниза и ламелей (бегунки).

Строго вертикальное расположение ламелей обеспечивается размещением в их нижнем основании специальных грузиков, для соединения планок с нижней стороны используется леска в гибком пластике, оформленная как цепочка:

vertikalnye-zhalyuzi-2

Управление конструкцией может быть ручным (с помощью шнуров) или автоматическим (с применением электропривода) с выводом управляющих функций на стационарный или дистанционный ПУ.

Преимущества решения:

  • удобство в использовании, простота ухода;
  • большой выбор моделей по цвету, фактуре и уровню светопроницаемости;
  • многообразие способов монтажа;
  • возможность оформлять большие оконные и дверные проемы (до 20 м2);
  • возможность использования для зонирования помещений;
  • простота ремонта (замена износившегося элемента часто не требует ни демонтажа, ни разборки конструкции);
  • высокая декоративность.

Разновидности вертикальных жалюзи

В производстве данного вида штор используются американские и европейские стандарты (ширина ламели — соответственно 89 мм и 127 мм). Хотя наибольшее распространение получили жалюзи вертикальные тканевые, в изготовлении конструкций могут использоваться и другие материалы (пластик, алюминий, дерево), обеспечивающие разнообразие эксплуатационных характеристик.

  1. 1.Тканевые (хлопок, лен, вискоза, джут, целлюлоза, стекловолокно, полиэстер, предварительно пропитанные специальным составом, который повышает жесткость ткани и придает ей антистатические свойства): органично выглядят в современных интерьерах, обеспечивают хорошую дифференциацию степени освещенности в зависимости от плотности ткани, обладают хорошей декоративностью (вплоть до имитации традиционных штор)
  2. 2.Пластиковые: устойчивы к выгоранию и воздействию влаги, не впитывают грязь, допускают уход с помощью моющих средств, пригодны для использования в помещениях с повышенной влажностью (санузлы, кухни, балконы) и особыми гигиеническими требованиями (лаборатории, медкабинеты, аптеки и пр.)
  3. 3.Деревянные: решение премиум-класса, отлично сохраняют тепло, подчеркивают изысканность и самобытность интерьера, сочетают экологичность и элегантность; могут быть естественного цвета с покрытием лаком или окрашенные/тонированные в оттенки других пород древесины.
  4. 4.Алюминиевые: отличаются особой прочностью, долговечностью, устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям (влага, жир, грязь), повышенной пожаробезопасностью и гигиеничностью; применяются в таких спецпомещениях, как кухни кафе/ресторанов, магазины, детские сады, больницы и пр.

Шторы-жалюзи вертикальные в интерьере

Благодаря практически неограниченному многообразию фактур и цветовых решений, такие конструкции могут быть интегрированы практически в любой интерьер офиса или жилой квартиры (дома).

Вертикальные жалюзи визуально делают помещение выше. Значительное влияние на место шторы в дизайне определяет уникальная возможность настраивать систему раздвигания ламелей (от центра/к центру или в одну сторону от окна).

Представляют также интерес решения для арочных окон и прочих нестандартных оконных проемов, когда штора может выполняться как на высоту всего оконного проема, так и только для верхней его части (в виде ламбрекена).

vertikalnye-zhalyuzi-3

В офисах решение купить вертикальные жалюзи нередко связано не только с оформлением оконных/дверных проемов, но и с необходимостью зонировать офисное пространство: с помощью плотных раздвигающихся штор это можно делать быстро и с минимальными затратами.

С помощью технологии фотопечати полотно шторы можно дополнительно декорировать изображением (любая картинка или фотография) или орнаментом.