Горизонтальные жалюзи от производителя, разнообразие материалов и конструкций. Выбор и заказ горизонтальных жалюзи по приятным ценам.

Горизонтальные жалюзи на окна давно доказали свою практичность и удобство в эксплуатации. Эти эффективные светозащитные конструкции, открывающиеся по принципу «вверх/вниз», позволяют с легкостью и удобством регулировать уровень освещенности помещения, поворачивая ламели под нужным углом, делая полотно сплошным (полная изоляция светового потока) или полностью обнажая окно.

gorizontalnie-jaluzi

Жалюзи на окна горизонтальные: разновидности

Для того, чтобы выбор светозащитной конструкции был продуманным и обоснованным, необходимо ориентироваться в современном разнообразии решений. В самом общем смысле горизонтальные жалюзи можно классифицировать по трем признакам:

· по материалу полотна (алюминиевые, пластиковые, деревянные, бамбуковые);

· по способу крепления (на створке, на оконном блоке, над оконным проемом или внутри него);

· по типу управления (ручное или автоматическое).

Важнейшим параметром выбора можно считать материал изготовления, определяющий декоративность и особенности эксплуатации изделия. Так, жалюзи горизонтальные алюминиевые и пластиковые отличаются малым весом, простотой ухода, высокой устойчивостью к перепадам влажности и температуры, что делает уместным их применение на кухне и в помещениях с повышенной влажностью (санузлы, бассейны и пр.)

Жалюзи деревянные горизонтальные (как и бамбуковые) — более дорогостоящее решение, отличающееся высокой эстетикой и декоративностью. Такие конструкции становятся важным элементом дизайна интерьера, привнося в него дополнительный шарм и респектабельность.

gorizontalnye-derevyannye-zaluzi

Горизонтальные кассетные жалюзи

Особая разновидность горизонтальных жалюзи — кассетные. Разработаны специально для оконных блоков из пластика и алюминия, отличаются наличием короба (кассеты), в котором размещается ламельное полотно в свернутом состоянии.

Кассета обеспечивает защиту изделия от пыли и улучшает эстетическое восприятие оборудованного светозащитной конструкцией оконного блока. Крепление короба непосредственно на раму окна обеспечивает максимальное прилегание полотна к стеклу, специальный механизм управления ламелями (подъем и поворот с помощью одной цепочки) — особую простоту в эксплуатации.

Жалюзи кассетного типа сохраняют фиксированное положение при распахивании створок и при открывании их на проветривание.

Крепление горизонтальных жалюзи

Способ установки — еще один важный критерий выбора светозащитных конструкций. Каждый вариант имеет свои сильные и слабые стороны, и оценить их стоит заранее. Верхняя планка жалюзи может крепиться:

1. над оконным проемом — один из наиболее распространенных способов, основными плюсами которого является отсутствие жестких ограничений к длине ламелей (при таком креплении они могут быть значительно длиннее ширины самого проема) и сохранность створок, рамы и откосов, которые не повреждаются при монтаже шторы. К минусам решения следует отнести сложности при открывании/закрывании окна и перекрывание доступа к подоконнику, а также визуальное уменьшение объема помещения.

2. к верхнему откосу окна: штора не загромождает оконный проем и позволяет пользоваться подоконником, однако открывание/приоткрывание створок, как и в первом варианте, требуют полного сворачивания ламелей.

3. непосредственно на оконный блок с помощью саморезов: обеспечивается максимальная экономия пространства, однако при отказе от светозащитной конструкции следы ее пребывания (отверстия от саморезов) останутся. Также остается проблемой открывание/приоткрывание створок окна при опущенных жалюзи.

4. непосредственно на створку, в нижней части конструкции предусмотрены кронштейны, удерживающие штору при открывании окна: достигается максимальное удобство, однако минимизируется декоративность жалюзи.

Сочетание горизонтальных жалюзи с текстильными шторами

Заранее продуманный способ крепления светозащитной конструкции жалюзи особенно важен, если планируется сочетание с традиционными текстильными шторами. Предпочтительными для использования в интерьере такого решения являются способы 2-4, однако можно использовать и крепление над оконным проемом:

jaluzi-s-tekstilnymi-shtorami

Такое сочетание открывает большие декоративные возможности и широко используется в современных жилых интерьерах.